JSC CHIBA WEBSITE コンテンツメニュー
トップページへ戻る
チーム紹介
プロフィール
各コースのご案内
スタッフ紹介
入会のご案内
体験練習の受付
スクール紹介
院内小学校(中央区)
アクアスクール(アクアスポーツクラブ)
土気小学校(緑区)



JSC CHIBAとのコラボレーションスポーツクラブ さまざまなスポーツ活動を行っています。

    


  

※当チームは原則的には「当番制によるご父兄のお手伝い」はありません。






登録 代表    日本サッカー協会 千葉県サッカー協会
選手コース    日本サッカー協会 千葉市サッカー協会 中央区サッカー協会
スクールコース    未登録

登録 カテゴリー 対象 入会方法
代表 U-10・U-11・U-12 選手コースメンバーの中からセレクション
選手コース 1年生〜6年生 体験してから入会を決めてください。(体験は随時)
スクールコース 未就学児〜6年生 体験してから入会を決めてください。(体験は随時)

代表 ・JSCの各スクール(院内・アクア・土気)選手コースの中からセレクトします。 
  
※U-12・11・10 各20名程度
選手コース ・スキルを上げ、積極的にゲームに参加したいメンバーです。競争しますよ!
スクールコース ・ゲーム参加が無く、自分のペースで受けるレッスン。競争色を薄くしています。
・年齢制限(下)はありませんが、トレーニング可能者とします。
・コース変更は自己申告ですが、スタッフ推薦にて上のカテゴリーへの参加も有り。

 ※6年生の5月以降、代表チーム希望での入会はお断りする場合もございます。

【コース変更について】
・いつでも何度でも出来ます。当月の10日までにお知らせください。
 ※スクールコースから選手コースへの変更には更新料3,000円が必要となります。






会計 カテゴリー 詳 細
入会金 代表 非公開  
選手コース 非公開 ユニフォーム、保険料、初年登録料 を含む
スクールコース 非公開 ユニフォーム、保険料 を含む
月謝 代表 一般会員 非公開
兄弟会員 非公開 ※2人目からの価格となります。
選手コース 一般会員 >非公開
兄弟会員 非公開 ※2人目からの価格となります。
スクールコース 一般会員 非公開
兄弟会員 非公開 ※2人目からの価格となります。

  
・各金額はサイト上では非公開としておりますが、一般的な金額設定にて運営しております。
 ※金額の詳細は体験練習にお越し頂いた際にご案内しております。




 ※院内・土気スクール

カテゴリー 曜日 開始 終了 メイン会場 サブ会場 サブ会場
代表 18:00 20:00 院内小
13:00 16:30 院内小 東大グランド
カテゴリー 曜日 開始 終了 会場1 会場2 サブ会場
選手コース
4・5・6年生
 
17:00 19:00 院内小
16:00 18:00 院内小
13:00 17:00 院内小 稲毛多目的広場
9:15 11:15 土気小 稲毛多目的広場  
13:00 15:00 院内小 稲毛多目的広場  
選手コース
2・3年生
 
16:00 18:00 院内小
16:00 18:00 院内小
13:00 15:00 院内小 稲毛多目的広場
9:15 11:15 土気小 稲毛多目的広場  
13:00 15:00 院内小 稲毛多目的広場  
選手コース
1年生
16:00 17:30 院内小
16:00 17:15 院内小
13:00 15:00 院内小 稲毛多目的広場
9:15 11:15 土気小 稲毛多目的広場  
13:00 15:00 院内小 稲毛多目的広場
カテゴリー 曜日 開始 終了 会場1 会場2 サブ会場
スクールコース
未就学児  
16:00 17:30 院内小
16:00 17:00 院内小
13:00 15:00 院内小 稲毛多目的広場
9:15 11:15 土気小 院内小  
13:00 15:00 院内小   土気小
スクールコース
小学生
16:00 17:30 院内小
16:00 17:00 院内小
13:00 15:00 院内小 稲毛多目的広場
9:15 11:15 土気小 院内小
13:00 15:00 院内小 土気小

【練習会場について】
・通常は 上表の「メイン会場」 および 「会場1」 にて活動します。
 会場変更時はホームページ又はメールにて随時おしらせします。


【日曜日の活動について】
・午前=土気小 午後=院内小 で活動していますが、どちらでも都合の良い方にご参加ください。
 ※午前、午後 両方の練習に参加もOKです!




   ※アクアスクール      

カテゴリー 曜日 開始 終了 会場1
スクールコース
未就学児
14:45 15:45 エンゼルガーデン幼稚園
14:30 15:30 植草弁天幼稚園
14:30 15:30 植草美浜幼稚園
14:10 15:10 子鹿幼稚園

カテゴリー 曜日 開始 終了 会場1
選手コース
1・2・3年生
16:00 18:00 エンゼルガーデン幼稚園
15:30 16:30 植草弁天幼稚園
15:30 17:00 植草美浜幼稚園
16:00 18:00 浦安幼稚園
15:30 17:00 子鹿幼稚園

(第1・3・5)
15:00 17:00 弁天小学校

(第2・4)
13:00 16:00 弁天小学校
9:00 11:30 高洲第4小学校
選手コース
4・5・6年生
16:00 18:00 エンゼルガーデン幼稚園
16:30 18:00 植草弁天幼稚園
15:30 17:00 植草美浜幼稚園
16:00 18:00 浦安幼稚園

(第1・2・3・4)
9:00 11:30 高洲第4小学校
13:00 16:30 弁天小学校
選手コース
3・4・5・6年生
18:00 20:00 高洲第4小学校

【練習会場について】
・選手コース(選手登録者)の時間帯にスクール生も参加できます。