JSC CHIBA WEBSITE コンテンツメニュー
トップページへ戻る
社会人(1種)
スケジュール
お問合せ窓口 ※各種お問合せ・ゲーム申込み など





対戦相手募集中!お申込みはこちらのフォームからお願い致します。
[一味同心]俺らでつくる。社会人サッカーリーグ
VINCERE JAPAN .INC ※当チームのウェアサプライヤーです。
『人生を楽しむパワーを。』森永製菓/ウィダー公式サイト ※当チームの選手の体づくりをサポートして頂いております。
日本サッカー協会
千葉県サッカー協会 1種委員会
千葉市サッカー協会




2013年度千葉県2部リーグ参戦!1部リーグへ再昇格を目指し、新加入選手を募集中!
お問合せは[事務局]へメール 又は[申し込み用フォーム]をご利用下さい。




■ 千葉県社会人サッカーリーグ(2部) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 (前年度成績) 会場 備考
05/20 第1節 ● 2−3 FCトキガネ -
05/27 第2節 ● 2−3 アベーリャス千葉 暫定8位
06/10 第3節 ○ 3−2 千葉サッカークラブ -
07/01 第4節 ● 0−3 新日鐵君津サッカークラブ -
07/08 第5節 ○ 6−0 AC.SOGA -
07/15 第6節 ○ 2−1 SHIRAHATA -
07/22 第7節 ○ 3−0 F.Cフォルティシモ -
07/29 第8節 ○ 19−1 三井化学(株)市原 -
08/05 第9節 ○ 6−4 カプセルS.A. 暫定3位
08/19 第10節 ○ 3−2 FC.BRAZENTIN 新日鐵君津大和田G
13:20-
 10/07 第11節  △ 2−2 千葉蹴球倶楽部  新日鐵君津大和田G
10:00-
最終結果4位
※2部リーグ残留
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【2部リーグ対戦表/平成24年度】



■ 第19回 全国クラブチームサッカー選手権 千葉県大会 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
04/01 1回戦 ○ 10−0 Fujisaki FC 市原スポレク
9:20〜
04/08 2回戦 ● 2−3 コラソン千葉フットボールクラブ 市原市 八幡球技場14:00〜 2回戦敗退
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。






■ 千葉県社会人サッカーリーグ(1部) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 (前年度成績) 会場 備考
05/15 第1節 ● 0−2 FC千葉なのはな (8) あけぼの山農業公園
13:00〜
-
05/22 第2節 △ 1−1 順天堂大学 (6) フクダ電子スクエア
17:05〜
暫定11位
05/29 第3節 ● 0−2 国際武道大学 (4) 国際武道大学
10:00〜
暫定12位
06/05 第4節 ● 0−1 浦安JSC (2) 順天堂大学さくらキャンパスサッカー場 12:00〜 暫定12位
07/31 第5節 ● 1−4 FC ICHIMURU (2部) 市原市 市津運動公園
12:00〜
暫定13位
06/19 第6節 ○ 3−1 FCオクトパス (11) 順天堂大学さくらキャンパスサッカー場 12:00〜 -
06/26 第7節 △ 2−2 市川SC (9) 国際武道大学
14:00〜
-
09/25 第8節 ○ 4−1 馬来田FC (7) 八幡球技場
13:05〜
07/10 第9節 ● 2−6 VONDS市原 (関東) 順天堂大学さくらキャンパスサッカー場 14:00〜 暫定11位
08/21 第10節 ● 0−5 千葉教員SC (1) 国際武道大学
14:00〜
暫定14位
08/28 第11節 △ 1−1 柏FC (3) 新日鐵君津大和田グランド
12:30〜
暫定12位
09/04 第12節 ● 0−1 Leven Pro (2部) 市原臨海競技場
12:30〜
08/14 第13節 △ 2−2 船橋FC (10) 市原スポレクD
14:00〜
最終結果12位
※2部リーグ降格
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【1部リーグ対戦表/平成23年度】


■ 平成23年度千葉県1種サッカー選手権大会
      兼 天皇杯全日本サッカー選手権大会千葉県予選
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
02/05 ブロック予選
準決勝
○ 7−0 京葉銀行サッカー部 八幡球技場
14:00〜
02/12 ブロック代表
決定戦
○ 2−1 中央学院大学 八幡球技場
12:30〜
決勝トーナメント
進出決定
02/26 決勝トーナメント
1回戦
不戦勝 東京理科大学I部
体育局野田サッカー部
八幡球技場
11:45〜

03/04
2回戦 ● 1−2
(延長0-1)
千葉教員SC 市原スポレク
11:45〜
ベスト8
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。






■ 千葉県社会人サッカーリーグ(1部) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 (前年度成績) 会場 備考
05/09 第1節 ● 0−4 国際武道大学 (8) フクダ電子スクエア
16:30〜
-
05/16 第2節 △ 2−2 柏FC (6) あけぼの山農業公園
14:00〜
-
05/23 第3節 ● 1−2 千葉教員SC (4) 国際武道大学
14:00〜
-
05/30 第4節 ○ 1−0 千葉SC (2部) 国際武道大学
12:00〜
暫定10位
06/06 第5節 ○ 4−3 馬来田FC (2) 国際武道大学
11:00〜
暫定8位
06/13 第6節 ● 2−5 順天堂大学 (1) 大網白里町営サッカー場
15:30〜
暫定9位
06/20 第7節 ● 1−3 千葉なのはな (5) あけぼの山農業公園
12:00〜
-
06/27 第8節 ○ 3−1 船橋FC (11) 柏の葉公園総合競技場
10:30〜
-
07/25 第9節 ○ 3−2 FCトキガネ (9) 大網白里町営サッカー場
10:00〜
-
07/11 第10節 ● 2−3 浦安JSC (3) 国際武道大学
12:00〜
暫定8位
08/08 第11節 ○ 6−1 FCオクトパス (2部) 順天堂大学さくらキャンパスサッカー場 12:30〜 暫定7位
08/15 第12節 ○ 3−2 蔵波FC (2部) 東金アリーナ陸上競技場
12:30〜
-
08/22 第13節 ○ 3−1 市川SC (10) 中台運動公園球技場
14:00〜
最終結果5位
※1部リーグ残留
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【1部リーグ対戦表/平成22年度】


■ 2010 第3回 千葉県社会人リーグカップ 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
04/04 予選リーグ ● 1−6 千葉教員SC 君津市大和田G
13:00〜
04/11 予選リーグ ○ 2−0 千葉SC 君津市大和田G
13:00〜
予選2位
敗退
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。


■ 平成22年度千葉県1種サッカー選手権大会
      兼 天皇杯全日本サッカー選手権大会千葉県予選
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
01/30 ブロック予選
準決勝
○ 4−0 千葉商科大学 順天堂大学桜キャンパス
9:30〜
02/06 ブロック代表
決定戦
● 0−1 カプセルコーポレーション 明海大学
11:00〜
予選敗退
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。







■ 千葉県社会人サッカーリーグ(1部) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
05/17 第1節 ● 1−3 市川SC 新日鐵君津大和田G
10:00〜
-
05/24 第2節 △ 1−1 FCトキガネ 順天堂大さくらキャンパス
12:00〜
-
05/31 第3節 ● 1−3 千葉教員SC あけぼの山農業公園
13:00〜
暫定11位
06/07 第4節 ○ 3−1 柏FC あけぼの山農業公園
13:00〜
暫定9位
06/14 第5節 △ 0−0 NSC君津 新日鐵君津大和田G
10:00〜
暫定9位
06/21 第6節 △ 0−0 小山田FC 市原スポレクパーク
11:00〜
暫定8位
06/28 第7節 ● 0−2 浦安JSC 順天堂大さくらキャンパス
13:00〜
暫定9位
07/05 第8節 ○ 6−2 都賀FC 新日鐵君津大和田G
14:00〜
暫定9位
07/12 第9節 ○ 2−0 順天堂大学 市原八幡球技場
12:00〜
暫定8位
08/30 第10節 ● 3−4 馬来田FC 新日鐵君津大和田G
14:00〜
暫定9位
09/06 第11節 ○ 3−2 船橋FC 市原八幡球技場
17:05〜
1部リーグ
残留決定!
09/13 第12節 △ 3−3 国際武道大学 国際武道大学
10:00〜
暫定9位
09/20 第13節 ○ 11−1 SAKURA SC 国際武道大学
12:00〜
最終結果7位
※1部リーグ残留
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【1部リーグ対戦表/2009年度】


■ 2009 第2回 千葉県社会人リーグカップ 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
04/12 予選リーグ ○ 2−0 NSC君津 君津市大和田G
10:00〜
04/19 予選リーグ ● 2−3 市川クラブ 君津市大和田G
11:30〜
予選2位
敗退
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。


■ 平成21年度千葉県1種サッカー選手権大会
      兼 天皇杯全日本サッカー選手権大会千葉県予選
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
01/31 ブロック予選
3回戦
○ 3−0 H.S.G フクダ電子スクエア
12:30〜
02/07 ブロック代表
決定戦
○ 2−0 千葉大学 体育会サッカー部 フクダ電子スクエア
9:30〜
予選突破!
02/14 決勝トーナメント
1回戦
● 2−4 中央学院大学
 体育会サッカー部
フクダ電子スクエア
10:00〜
ベスト12
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。







■ 千葉県社会人サッカーリーグ(2部-2ブロック) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
05/25 第1節 ○ 5−0 南総館山FC 出野尾G 暫定3位
06/15 第2節 ● 0−1 FC.ICHIMURU 横芝B&G海洋センター 暫定4位
06/22 第3節 ○ 3−0 千葉若松FC 花島公園球技場 暫定4位
07/06 第5節 ○ 3−0 F.Cフォルテシモ 茂原工業高校 暫定3位
07/27 第6節 ○ 3−2 カプセルコーポレーション 市原スポレク 暫定3位
08/10 第7節 ○ 1−0 FCポルカノ 出野尾G 暫定3位
08/17 第8節 ○ 5−1 千葉蹴球倶楽部 八幡サッカー場 暫定2位
08/31 第9節 ○ 8−1 Conquistador千葉 茂原工業高校 暫定1位
09/28 第4節
6/29延期分
○ 4−0 蔵波FC 館山市出野尾G
14:00〜
1部リーグ昇格!!
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【2部リーグ対戦表/2008年度】

H20年度 千葉県社会人サッカー2部リーグ最終節 vs蔵波FC戦


■ 第13回 全国クラブチームサッカー選手権 千葉県大会 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
03/30 1回戦 ○ 4−2 FCポルカノ 市原市 八幡球技場
04/06 2回戦 ○ 7−1 アベニーダFC 市原スポレク
9:30〜
04/20 3回戦 ○ 4−2 習志野クラブ 市原市 八幡球技場
9:30〜
04/27 準決勝 ● 1−2
1-1(延長0-1)
船橋FC 市原市 八幡球技場
11:00〜
ベスト4
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。


■ 平成20年度千葉県1種サッカー選手権大会
      兼 天皇杯全日本サッカー選手権大会千葉県予選
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
01/11 ブロック予選
3回戦
○ 1−1
PK3-0
習志野クラブ 市原市 八幡球技場
14::00〜
02/01 ブロック代表
決定戦
● 1−2 千葉教員SC フクダ電子スクエア
14::00〜
1次予選敗退
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。





2007年度 社会人ゲーム結果

■ 千葉県社会人サッカーリーグ(2部-2ブロック) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
05/13 第1節 ○ 2−0 FCポルカノ 三井造船グランド
12:00〜
暫定3位
05/27 第2節 ● 2−4 千葉SC 三井造船グランド
15:00〜
暫定7位
06/24 第3節 ○ 2−1 カプセルコーポレーション 市原市 八幡サッカー場
15:00〜
暫定4位
07/01 第4節 ○ 7−3 FCきみつ 三井造船グランド
9:00〜
暫定4位
07/22 第5節 ○ 4−2 馬来田FC 市原市 八幡サッカー場
15:00〜
暫定3位
07/29 第6節 △ 1−1 三井造船千葉 三井造船グランド
13:00〜
暫定3位
08/19 第7節 ○ 5−0 ボンバーズ 三井造船グランド
9:00〜
暫定3位
09/02 第8節 ● 0−2 FC.Serpiente 市原市 市津運動公園
12:00〜
暫定3位
11/18 第9節 ○ 3−1 千葉蹴球倶楽部 三井造船グランド
10:00〜
暫定3位
01/20 第10節 □ 5−0
(不戦勝)
Conquistador千葉 美浜ふれあい広場
暫定2位
02/10 第11節 ○11−1 千葉若松FC 横芝B&G海洋センター
最終結果3位
※2部リーグ残留
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【2部リーグ対戦表】


■ 第14回 全国クラブチームサッカー選手権 千葉県大会 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
04/15 1回戦 ● 1−2 柏FC 市原スポレク 1回戦敗退
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。


■ 平成19年度千葉県1種サッカー選手権大会
      兼 天皇杯全日本サッカー選手権大会千葉県予選
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
12/02 ブロック予選
1回戦
○ 9−0 南部蹴球倶楽部 天台サッカー場
12/23 2回戦 ○ 5−2 ひま〜ず 市原市 市津運動場
01/13 3回戦 ○ 6−2 NSC君津 新日鉄君津・大和田G
9:30〜
02/11 ブロック代表
決定戦
○ 1−0 千葉大学 順天堂大学 さくらG
11:30〜
予選突破!
02/17 決勝TM
1回戦
● 1−2
1-1(延長0-1)
千葉SC 市原スポレク
14:00〜
ベスト13
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。





2006年度 社会人ゲーム結果

■ 千葉県社会人サッカーリーグ(2部-2ブロック) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
第1節 ○ 6−2 都賀FC
第2節 ○ 6−2 馬来田FC
06/04 第3節 ○ 4−2 葛城クラブ 市原スポレク
06/11 第4節 ● 1−2 千葉蹴球倶楽部
07/09 第5節 ● 1−3 三井造船 暫定6位
07/16 第6節 △ 2−2 千葉若松FC 暫定6位
07/23 第7節 ○ 4−1 colors 暫定4位
08/06 第8節 ○ 4−2 FCきみつ 館山市出野尾G 暫定4位
08/20 第9節 ● 2−5 カプセルコーポレーション 暫定5位
08/27 第10節 ● 0−6 南総館山FC 最終結果5位
※2部リーグ残留
[上位3チーム] @都賀FC Aカプセルコーポレーション B千葉蹴球倶楽部 
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【2部リーグ対戦表】


■ 第13回 全国クラブチームサッカー選手権 千葉県大会 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
04/02 1回戦 ○ 1−0 FCブラゼンチン 市原スポレク
04/09 2回戦 ● 2−3 FCフォルテッシモ 市津サッカー場 2回戦敗退
[優勝] 浦安JSC  [準優勝] 市川サッカークラブ
[ベスト4] 都賀FC ・GOBRINS
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。


■ 平成18年度千葉県1種サッカー選手権大会
      兼 天皇杯全日本サッカー選手権大会千葉県一次予選
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
01/07 ブロック予選
2回戦
○ 8−0 茂原FC 市原市八幡球技場
01/28 3回戦 ○ 3−2 TATSUSHO 市原市八幡サッカー場
02/11 ブロック代表
決定戦
○ 3−1 東京理化大学 予選突破!
02/25 決勝トーナメント
1回戦
● 1−5
1-1(延長0-4)
浦安JSC 市原市八幡球技場 ベスト13
[ベスト4] 順天堂大学 ・国際武道大学 ・帝京平成大学 ・古河千葉
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。

前半 1−0
後半 0−1 TOTAL
1−5
延長 0−4

完全燃焼、そして力尽きた。
選手層の厚さの違いを見せつけられた。

浦安JSC。俺達の分も頑張ってくれ!


背番号「14」。
この試合が彼の現役ラストマッチとなった。
今後、JSC CHIBAジュニアチームの指導責任者として新たなるサッカー人生を歩む。

ノブさんおつかれさん・・。。





2005年度 社会人ゲーム結果

■ 千葉県社会人サッカーリーグ(3部-4ブロック) 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
/ リーグ戦 ○ 5−0 美浜ユナイテッド
/ ○ 4−0 シャープ幕張
/ △ 3−3 FCさつき
/ ○ 5−1 ACエルマーズ
/ △ 3−3 アベニーダFC
/ ○ 3−1 京葉銀行
/ ○ 5−1 柏井レイソル ブロック1位
02/19 2部昇格
チーム決定戦
○ 4−1 FCニーニョ 市原八幡球技場 2部リーグ昇格!
[2部昇格6チーム]
八千代FC ・千葉若松FC ・ポルノスターズ ・JSC CHIBA ・MFCフォックス ・南総館山FC
※大会詳細は県協会1種のページで→ 【3部リーグ対戦表】


■ 平成17年度 千葉県1種サッカー選手権大会 兼 天皇杯全日本サッカー選手権 千葉県1次予選 
開催日 ゲーム内容 対戦相手 会場 備考
/ 1回戦 ○ 4−0 スポルト八千代
/ 2回戦 ○ 8−0 佐倉市役所
/ 3回戦 ● 2−8 中央学院大学 3回戦敗退
[優勝] 国際武道大学  [準優勝] 古河千葉
[ベスト4] 千葉教員 ・千葉大学
※当大会の詳細は千葉県サッカー協会1種委員会のアーカイブデーターをご覧下さい。